Settimana del Gusto
Dal 13 al 23 settembre 2018

Comitato Qualità

I comitati qualità sono presenti in ogni regione e sono composti da ristoratori, cuochi, artigiani, insegnanti, giornalisti, medici e appassionati a vario titolo alle tematiche del mangiar bene.

Ogni comitato qualità regionale si riunisce una volta chiuse le iscrizioni (fine maggio / inizio giugno) per valutare gli eventi proposti e validarli nella misura in cui corrispondono alla Carta della Settimana del Gusto.

 

Filtra per regione

Basilea

Augsburger Michael

Augsburger Michael

Stadt Liestal
Buchwalder Florian

Buchwalder Florian

Biohof Uniterre
Degen Nadine

Degen Nadine

Das Beste der Region
Dettwiler Markus & Theres

Dettwiler Markus & Theres

Hofgut & Hofmetzg Farnsburg
Eggimann Tobias

Eggimann Tobias

BL Tourismus
Ewald Jürg

Ewald Jürg

Imhof Paul

Imhof Paul

Kilcher Lukas

Kilcher Lukas

Landwirtschaftliches Zentrum Ebenrain
Müller Irene

Müller Irene

Nyffeler Birkenmeier Regula

Nyffeler Birkenmeier Regula

Ott Lukas

Ott Lukas

Stadt Liestal
Thüring Georges

Thüring Georges

Waldmeier Jörg

Waldmeier Jörg

Slow Food BL/BS
Wunderlin Dominik

Wunderlin Dominik

Liestal Tourismus

Friburgo

Ayer Pierre-André

Ayer Pierre-André

Le Pérolles
Baeriswil Bertrand

Baeriswil Bertrand

Slow Food
Bapst Pierre-Alain

Bapst Pierre-Alain

Terroir Fribourg
Blanc Daniel

Blanc Daniel

Chez Blanc
Blanc Roland

Blanc Roland

Restaurant l'Aigle Noir
Boisseaux Stéphane

Boisseaux Stéphane

Castella Romain

Castella Romain

Interprofession du Vacherin Fribourgeois
Chenaux-Auderset Serge

Chenaux-Auderset Serge

Hotel Restaurant Le Sauvage
Couplan François

Couplan François

Fleury Mathieu

Fleury Mathieu

Gottraux Martial

Gottraux Martial

Slow Food
Hauser Muriel

Hauser Muriel

Brasserie le Beausite
Kondratowicz Frederik

Kondratowicz Frederik

Restaurant de l'Hôtel de Ville
Marmy Françoise

Marmy Françoise

Marmy Plantes
Morard Pierre-Alain

Morard Pierre-Alain

Union fribourgeoise du tourisme
Pfister Richard

Pfister Richard

Œnoparfumeur
Philipona Jean-Nicolas

Philipona Jean-Nicolas

Produits du Terroir du Pays de Fribourg
Raboud Isabelle

Raboud Isabelle

Musée gruérien
Ruegsegger Elisabeth

Ruegsegger Elisabeth

Association régionale du Lac
Rumo Laurent

Rumo Laurent

Léguriviera Groupe
Simon Jean-Charles

Simon Jean-Charles

Journaliste

Ginevra

Ville de Genève
Amrein Olivier

Amrein Olivier

Epicurien
Barthassat Luc

Barthassat Luc

Canton de Genève
Beausoleil Denis

Beausoleil Denis

OPAGE
Bessire Jean-Marc

Bessire Jean-Marc

Le Cigalon
Brunier Alain

Brunier Alain

Ecole Hôtelière de Genève
Cornut Didier

Cornut Didier

Domaine du Paradis
Cramer Robert

Cramer Robert

Conseiller aux Etats
Gallais Véronique

Gallais Véronique

Betjemann & Barton
Guarino Estelle

Guarino Estelle

OPAGE
Imhof Jean-Marc

Imhof Jean-Marc

VitaVerDura SA
Labrosse Serge

Labrosse Serge

Le Flacon restaurant
Lehmann Tania

Lehmann Tania

Fourchette verte Genève
Leuenberger Ueli

Leuenberger Ueli

Lonati Chantal et Bernard

Lonati Chantal et Bernard

Ma Colombière, Votre Restaurant Privé
Longet René

Longet René

Madic Flora

Madic Flora

Etat de Genève
Martins Antonina et Fernando

Martins Antonina et Fernando

Le Portugais
Massa Marianna

Massa Marianna

Slow Food
Orsat Evelyne et August

Orsat Evelyne et August

Responsable de formation
Orsat Stéphane

Orsat Stéphane

Gaggenau
Paganel David

Paganel David

Pâtisserie Paganel
Raboud Marie-Josèphe

Raboud Marie-Josèphe

Auberge de Gy
Rouaux Marion

Rouaux Marion

Domaine de Châteauvieux
Ryser Dominique

Ryser Dominique

Fromagerie Bruand
Vuillaume Blaise

Vuillaume Blaise

Zbinden Véronique

Zbinden Véronique

Journaliste

Grigioni

Caminada Andreas

Caminada Andreas

Schloss Schauenstein
Fetz Gion Martin

Fetz Gion Martin

SSTH Swiss School of Tourism and Hospitality
Fromm Georg

Fromm Georg

Weingut-Fromm
Luminati Cassiano

Luminati Cassiano

Polo Poschiavo
Rupprecht Knut G.

Rupprecht Knut G.

Membre du comité qualité Semaine du Goût
Said Bucher Jasmine

Said Bucher Jasmine

Alpinavera
Schlager Aloïs

Schlager Aloïs

Bischi Fleischtrocknerei

Giura e Giura Bernese

Baume-Schneider Elisabeth

Baume-Schneider Elisabeth

Haute École de travail social et de la santé
Boillat Olivier

Boillat Olivier

Fondation Rurale Interjurassienne
Cerf Cédric

Cerf Cédric

JuraEvent
Lanaz Lucienne

Lanaz Lucienne

Fondation Banneret Wisard
Martin Benoit

Martin Benoit

émulsion : Atelier culinaire - gastronomie à domicile
Pittet Jean-Luc

Pittet Jean-Luc

Auberge Vert-Bois
Soldati Jean-Marc

Soldati Jean-Marc

Hôtel Restaurant du Cerf
Tièche Maryline

Tièche Maryline

Diététicienne ASDD
Zahno Bertrand

Zahno Bertrand

Loitche-Potches

Bern Mittelland

Doerig-Eschler Gaby

Doerig-Eschler Gaby

Hüsser Bernhard

Hüsser Bernhard

Gourmanderie Moléson
Jost Honegger Esther

Jost Honegger Esther

Fourchette verte Schweiz c/o SGE - SSN
Juillerat Edy

Juillerat Edy

Brasserie Bärengraben
Lampart Reto

Lampart Reto

Lampart's
Lehmann Reto

Lehmann Reto

Lehmann's Metzgerei
Miller Christina

Miller Christina

Redaktion & Übersetzungen
Oeggerli Monika

Oeggerli Monika

Das Beste der Region
Pfister Thomas

Pfister Thomas

Turolla Flavio

Turolla Flavio

Slow Food
Wagner Véréna

Wagner Véréna

Brasserie Bärengraben
Wilhelm Peter

Wilhelm Peter

Hellwach

Neuchâtel

Alcala Tomas & Eleuterio

Alcala Tomas & Eleuterio

Jural, Alcala Frères
Bachmann Christophe

Bachmann Christophe

Au gré des saveurs SA
Buss Pierre-Emmanuel

Buss Pierre-Emmanuel

Droz Louis

Droz Louis

Favre Laurent

Favre Laurent

Département du développement territorial et de l'environnement
Forel Olivier

Forel Olivier

Frôté Claude

Frôté Claude

Le Bocca
Geyer Jean-Luc

Geyer Jean-Luc

Le Cardinal Brasserie
Heyraud Marc

Heyraud Marc

Künzi Yann

Künzi Yann

Neuchâtel Vins et Terroir
Morgenthaler Laurent

Morgenthaler Laurent

Créations Culinaires
Schlup Michel

Schlup Michel

Stangl Michel

Stangl Michel

Hôtel de la Commune

Ostschweiz

Allenspach Andreas

Allenspach Andreas

Agrotourismus Schweiz
Frehner Rita

Frehner Rita

Higi Michael

Higi Michael

Slow Food Ostschweiz
Mégroz Michèle

Mégroz Michèle

Meo Nathalie

Meo Nathalie

Thurgau Tourismus
Nakhostin Astrid

Nakhostin Astrid

Tourismusexpertin
Ruedi Naef

Ruedi Naef

Erlesenes

Ticino

Albrici Lorenzo

Albrici Lorenzo

Locanda Orico
Basso Paolo

Basso Paolo

Paolo Basso Wine Sagl
Bertarini Andrea

Bertarini Andrea

Albergo Ristorante Enoteca Conca Bella
Bissegger Meret

Bissegger Meret

La cucina naturale
Bosia Luigi

Bosia Luigi

Cassis Ignazio

Cassis Ignazio

Consigliere nazionale
Conconi Andrea

Conconi Andrea

Ticinowine
Ferrari Mario

Ferrari Mario

Slow Food
Gianettoni Claudio

Gianettoni Claudio

GLATi
Grandi Paolo

Grandi Paolo

Paolo Grandi
Lenzi Repetto Marta

Lenzi Repetto Marta

Storica della gastronomia
Lischetti Isabella

Lischetti Isabella

Scuole dell'infanzia del Cantone Ticino
Merlo Luca

Merlo Luca

Ostello Curzutt
Moresi Gianni

Moresi Gianni

Presidente Interprofessione della Vite e del Vino Ticinese
Newlin Giacomo

Newlin Giacomo

RSI Radio Swizzera Italiana
Orrù Tiziano

Orrù Tiziano

SSAT
Pasotti Marco

Pasotti Marco

Ispettore di tirocinio
Pedrioli Elena

Pedrioli Elena

Capo Ufficio URTS
Pesce Alessandro

Pesce Alessandro

Alessandro Pesce
Piazzoli Brigitte

Piazzoli Brigitte

EOC
Piffaretti Giuseppe

Piffaretti Giuseppe

consulente SMPPC
Ranza Dario

Ranza Dario

Villa Principe Leopoldo Hotel & Spa
Schmid Heinz

Schmid Heinz

Semmler Karin

Semmler Karin

Istituto Cantonale di economia e commercio
Stauffacher Dany

Stauffacher Dany

Sapori Ticino
Storni Roberto

Storni Roberto

Slow Food Ticino
Suter Massimo

Suter Massimo

GastroTicino
Tenca Piero

Tenca Piero

Ristorante Motto del Gallo

Vallese

Borgeat-Lafarge Anaïs

Borgeat-Lafarge Anaïs

Chappaz Marie-Thérèse

Chappaz Marie-Thérèse

Cave La Liaudisaz
Crettenand Nicolas

Crettenand Nicolas

Valais-Wallis Promotion
Crettol Camille

Crettol Camille

Fully, Grand Cru
De Courten Didier

De Courten Didier

Hôtel Terminus
Destaing Samuel

Destaing Samuel

Les Alpes
Dumoulin Frédéric

Dumoulin Frédéric

Sion Fête du Goût
Dütsch Irma

Dütsch Irma

Felley Pierre-Yves

Felley Pierre-Yves

Chambre Valaisanne d'Agriculture
Fleury Louis

Fleury Louis

Germanier Damien

Germanier Damien

Restaurant Damien Germanier
Jaques Martine

Jaques Martine

Kalandranis Giannis

Kalandranis Giannis

Restaurant Le Grand Bleu
Lafarge Patricia

Lafarge Patricia

Café-Restaurant de la Gare
Massy France

Massy France

Moulin Roh Catherine

Moulin Roh Catherine

Centre Alimentation et Santé
Pasquiet Virginie

Pasquiet Virginie

L'instant Chocolat
Pignat Bernard

Pignat Bernard

Député Grand Conseil Valaisan
Reynaud-Bestenheider Franck

Reynaud-Bestenheider Franck

Hôtel Pas de l'Ours
Schön Waldemar

Schön Waldemar

Schön Kommunizieren
Schröter Melina

Schröter Melina

Le Matin
Vouillamoz José

Vouillamoz José

Agroscope

Vaud

Bezençon Nicolas

Bezençon Nicolas

Agridea
Blaser Max

Blaser Max

Le Cochon d'Or
Bolay Charles-Bernard

Bolay Charles-Bernard

Uniterre
Borel Jocelyne

Borel Jocelyne

Boverat Jean-Louis

Boverat Jean-Louis

Ecole professionnelle de Montreux
Bovier Edgard

Bovier Edgard

La Table d'Edgard
Bratschi Isabelle

Bratschi Isabelle

Le Matin Dimanche
Briguet Conrad

Briguet Conrad

Ecole d'Ingénieurs de Changins
Crisci Carlo

Crisci Carlo

Le Cerf SA
Cruchon Raoul

Cruchon Raoul

Domaine Henri Cruchon SA
Décotterd Stéphane

Décotterd Stéphane

Le Pont de Brent
Dufaux Daniel

Dufaux Daniel

Union suisse des Oenologues
Duttweiler Jacques

Duttweiler Jacques

Fromages Duttweiler
Emery Jean-Marc

Emery Jean-Marc

Etude de Notaire
Fazan Daniel

Fazan Daniel

Magazine Coop
Gabriel Suzanne

Gabriel Suzanne

Terre Vaudoise
Gex Philippe

Gex Philippe

Domaine de la Pierre Latine
Giovannini Franck

Giovannini Franck

Restaurant de l'Hôtel de Ville
Graff Noémie

Graff Noémie

Domaine Le Satyre
Guidoux Serge

Guidoux Serge

Pêcherie d'Ouchy
Guignard Philippe

Guignard Philippe

Guign'Art
Magnin Manuella

Magnin Manuella

Magazine de la Semaine du Goût
Margot Laurence

Margot Laurence

Fourchette Verte Vaud
Meldem Martine

Meldem Martine

Marché à la ferme
Meystre Gilles

Meystre Gilles

Gastro Vaud
Montangero Stéphane

Montangero Stéphane

Fédération Fourchette verte Suisse
Morier-Genoud Patrick

Morier-Genoud Patrick

Journaliste
Mottini Donato

Mottini Donato

Mémoire Vive
Munoz Tania

Munoz Tania

Vins de la Ville de Lausanne
Paccot Raymond

Paccot Raymond

Domaine La Colombe SA
Porchet Jean-Louis

Porchet Jean-Louis

CAB production
Rabaey Gérard

Rabaey Gérard

Cuisinier chef
Ravet Bernard

Ravet Bernard

L'Ermitage des Ravet
Rochat Michel

Rochat Michel

Ecole hôtelière de Lausanne EHL
Rod Nadine & Christophe

Rod Nadine & Christophe

Auberge de Lavaux
Rodin Niels

Rodin Niels

Niels Rodin
Rosset Patrick

Rosset Patrick

Le Monde des épices Sàrl
Savary Géraldine

Savary Géraldine

Conseillère aux Etats
Schneider Yvan

Schneider Yvan

Schnyder Eliane

Schnyder Eliane

Association Vivre la ferme
Schorderet Nicolas

Schorderet Nicolas

Schorderet Mary-Laure

Schorderet Mary-Laure

Association Village du Goût Concise Corcelles
Suter Pierrick

Suter Pierrick

Hôtel de la Gare - La Table des Suter SA
Thomas Pierre

Thomas Pierre

Journaliste
Truffer Alexandre

Truffer Alexandre

Roman du Vin - Vinum
Wannaz Gilles

Wannaz Gilles

Domaine Wannaz

Zurigo Sciaffusa Zugf

Annegreth's Schützenstube am Schaffhauser Markt
Benedetti Marc

Benedetti Marc

Zentral plus
Böniger Herz Daniel

Böniger Herz Daniel

Conradin Flurin

Conradin Flurin

Slow Food
Flückiger Stefan

Flückiger Stefan

Zürcher Hochschule für Angewandte Wissenschaften (ZHAW)
Fricker Alexandre

Fricker Alexandre

Slow Food
Giger Vreni

Giger Vreni

Restaurant Rigiblick
Haida Astrid

Haida Astrid

GastroSuisse
Jaeger André

Jaeger André

Rheinhotel Fischerzunft
Meier-Schmid Brigitte

Meier-Schmid Brigitte

Gastro Suisse
Mouttet Simon

Mouttet Simon

Food Zurich
Schwarzenbach Hermann

Schwarzenbach Hermann

Schwarzenbach Weinbau
Stäheli Corina

Stäheli Corina

Natürli Zürioberland
Valpiani Marco

Valpiani Marco