La Semaine du Goût
Du 13 au 23 septembre 2018

Comité Qualité

Les comités qualités existent dans chaque région, chacun étant composé de restaurateurs, cuisiniers, artisans, enseignants, journalistes, médecins et toutes sortes d’épicuriens et experts du goût.

Chaque comité qualité régional se réunit à la fin des inscriptions (fin mai – début juin) pour étudier et valider les événements proposés, tout en veillant à ce qu’ils correspondent à la Charte de la Semaine suisse du Goût.

 

Filtrer par région

AG - SH - ZG - ZH

Benedetti Marc

Benedetti Marc

Zentral plus
Böniger Herz Daniel

Böniger Herz Daniel

Candrian Daria

Candrian Daria

Humbel Spezialitätenbrennerei

De Schepper Werner

Schweizer Illustrierte
Eggenberg Annegreth

Eggenberg Annegreth

Annegreth's Schützenstube

Flückiger Stefan

Fricker Alexandre

Slow Food CH

Giger Vreni

Restaurant Rigiblick
Haida Astrid

Haida Astrid

GastroSuisse
Hegglin-Zürcher Yvonne

Hegglin-Zürcher Yvonne

O SOLE BIO - Bio Zug Bio Zug Sekretariat
Honegger Sabrina

Honegger Sabrina

Natürli Zürioberland Projektleiterin

Jaeger André

Jossi Peter

Jossi Peter

Bäckerbranche/Greenbrands

Meier-Schmid Brigitte

Gastro Suisse

Mouttet Simon

Food Zurich

Schaub Silvia

Schwarzenbach Hermann

Schwarzenbach Weinbau

Valpiani Marco

Von Felten Albi

Landhotel Hirschen

Bâle

Augsburger Michael

Augsburger Michael

Stadt Liestal

Buchwalder Florian

Biohof Uniterre

Degen Nadine

Das Beste der Region

Dettwiler Markus & Theres

Hofgut & Hofmetzg Farnsburg

Eggimann Tobias

BL Tourismus
Ewald Jürg

Ewald Jürg

Imhof Paul

Kilcher Lukas

Landwirtschaftliches Zentrum Ebenrain

Müller Irene

Nyffeler Birkenmeier Regula

Nyffeler Birkenmeier Regula

Restaurant Schützenstube

Ott Lukas

Kanton Basel-Stadt
Thüring Georges

Thüring Georges

Wunderlin Dominik

Fribourg

Ayer Pierre-André

Le Pérolles

Baeriswil Bertrand

Slow Food

Bapst Pierre-Alain

Terroir Fribourg

Blanc Daniel

Chez Blanc

Blanc Roland

Restaurant l'Aigle Noir

Boisseaux Stéphane

Chenaux-Auderset Serge

Hotel Restaurant Le Sauvage

Couplan François

Fleury Mathieu

Hauser Muriel

Brasserie le Beausite

Kondratowicz Frederik

Restaurant de l'Hôtel de Ville
Lutz Jeanne

Lutz Jeanne

Terroir Fribourg

Marmy Françoise

Marmy Plantes

Morard Pierre-Alain

Union fribourgeoise du tourisme

Pfister Richard

Œnoparfumeur

Raboud Isabelle

Musée gruérien

Ruegsegger Elisabeth

Association régionale du Lac

Rumo Laurent

Léguriviera Groupe

Simon Jean-Charles

Journaliste

Genève

Amrein Olivier

Epicurien

Barthassat Luc

Canton de Genève

Beausoleil Denis

OPAGE

Bessire Jean-Marc

Le Cigalon

Brunier Alain

Ecole Hôtelière de Genève

Chevrier Philippe

Domaine de Châteauvieux

Cornut Didier

Domaine du Paradis

Cramer Robert

Conseiller aux Etats

Gallais Véronique

Betjemann & Barton
Guarino Estelle

Guarino Estelle

OPAGE

Labrosse Serge

Le Flacon restaurant

Lehmann Tania

Fourchette verte Genève

Leuenberger Ueli

Lonati Chantal et Bernard

Ma Colombière, Votre Restaurant Privé

Longet René

Madic Flora

Etat de Genève

Martins Antonina et Fernando

Le Portugais

Massa Marianna

Slow Food

Morel Gaétan

Ville de Genève

Orsat Evelyne

Responsable de formation

Paganel David

Pâtisserie Paganel

Raboud Marie-Josèphe

Auberge de Gy

Ryser Dominique

Fromagerie Bruand
Vuillaume Blaise

Vuillaume Blaise

Zbinden Véronique

Journaliste

Grisons

Caminada Andreas

Schloss Schauenstein
Caviezel Heinz

Caviezel Heinz

Caviezel AG

Fetz Gion Martin

SSTH Swiss School of Tourism and Hospitality

Luminati Cassiano

Polo Poschiavo

Rupprecht Knut G.

Waldhaus Flims Alpine Grand Hotel & Spa

Said Bucher Jasmine

Alpinavera

Salis Melanie

Schlager Aloïs

Bischi Fleischtrocknerei

Schmid Stefan

Stämpf Music Schmid
Steinmair Raimund

Steinmair Raimund

Conradi

Stump Andreas

Swiss School of Tourism and Hospitality

Jura

Baume-Schneider Elisabeth

Haute École de travail social et de la santé

Boillat Olivier

Fondation Rurale Interjurassienne
Cerf Cédric

Cerf Cédric

JuraEvent
Jurot Manuel

Jurot Manuel

Slow Food Jura

Lanaz Lucienne

Fondation Banneret Wisard

Martin Benoit

émulsion : Atelier culinaire - gastronomie à domicile
Pittet Jean-Luc

Pittet Jean-Luc

Auberge Vert-Bois

Soldati Jean-Marc

Hôtel Restaurant du Cerf

Tièche Maryline

Diététicienne ASDD

Zahno Bertrand

Loitche-Potches

Bern Mittelland

Degen Nadine

Das Beste der Region

Doerig-Eschler Gaby

Casalp Sortenorganisation Berner Alp- & Hobelkäse
Hobmeier Elsbeth

Hobmeier Elsbeth

Hüsser Bernhard

Gourmanderie Moléson

Juillerat Edy

Brasserie Bärengraben

Lampart Reto

Lampart's
Lanz Matthias

Lanz Matthias

Das Beste der Region
Lehmann Daniel

Lehmann Daniel

Lehmann's Metzgerei
Miller Christina

Miller Christina

Redaktion & Übersetzungen

Olivier Timothée

Slow Food CH

Pfister Thomas

Riesen Robert

Riesen Robert

LineUp
Schneider Markus

Schneider Markus

Restaurant Haberbüni
Turolla Flavio

Turolla Flavio

Slow Food
Wagner Véréna

Wagner Véréna

Brasserie Bärengraben

Wilhelm Peter

Hellwach

Neuchâtel

Alcala Tomas & Eleuterio

Jural, Alcala Frères

Bachmann Christophe

Au gré des saveurs SA

Buss Pierre-Emmanuel

Droz Louis

Favre Laurent

Département du développement territorial et de l'environnement

Forel Olivier

Frôté Claude

Le Bocca
Geyer Jean-Luc

Geyer Jean-Luc

Le Cardinal Brasserie
Heyraud Marc

Heyraud Marc

Künzi Yann

Neuchâtel Vins et Terroir

Morgenthaler Laurent

Créations Culinaires

Schlup Michel

Stangl Michel

Hôtel de la Commune

Ostschweiz

Allenspach Andreas

Allenspach Andreas

Agrotourismus Schweiz

Mégroz Michèle

Nigg Silvia

Slow Food Ostschweiz Présidente

Suisse Centrale

Berger Manuel

Hotel Beau Séjour

Bieder Daniela

Slow Food

Bischof Jürg

Restaurant 1871

Degen Nadine

Das Beste der Region
Husmann Corinne

Husmann Corinne

Husmann Irene

Husmann Irene

Lobsiger Roly

Chäs Chäller Genuss Erleben

Pfaff Rolf-Peter

pfaffConsulting GmbH

Schmitz Martin

Ueli Hof
Stiefels Moritz

Stiefels Moritz

Stiefels Hopfenkranz

Tessin

Albrici Lorenzo

Locanda Orico

Basso Paolo

Paolo Basso Wine Sagl

Bertolina Giordano

Albergo Ristorante Enoteca Conca Bella

Bissegger Meret

La cucina naturale

Bosia Luigi

Cassis Ignazio

Consigliere nazionale

Charbon Isabella

Scuole dell'infanzia del Cantone Ticino

Conconi Andrea

Casa del Vino

Ferrari Mario

Slow Food
Gianettoni Claudio

Gianettoni Claudio

GLATi
Grandi Paolo

Grandi Paolo

Paolo Grandi

Lenzi Repetto Marta

Storica della gastronomia

Merlo Luca

Ristorante Zoccolino

Moresi Gianni

Presidente Interprofessione della Vite e del Vino Ticinese

Newlin Giacomo

RSI Radio Swizzera Italiana

Orrù Tiziano

SSAT

Pasotti Marco

Ispettore di tirocinio
Pedrioli Elena

Pedrioli Elena

Capo Ufficio URTS

Pesce Alessandro

Alessandro Pesce
Piazzoli Brigitte

Piazzoli Brigitte

EOC

Piffaretti Giuseppe

consulente SMPPC

Ranza Dario

Villa Principe Leopoldo Hotel & Spa
Schmid Heinz

Schmid Heinz

Semmler Karin

Semmler Karin

Istituto Cantonale di economia e commercio

Stauffacher Dany

Sapori Ticino

Suter Massimo

GastroTicino

Tenca Piero

Ristorante Motto del Gallo

Valais

Borgeat-Lafarge Anaïs

Chappaz Marie-Thérèse

Cave La Liaudisaz

Crettol Camille

Fully, Grand Cru

De Courten Didier

Hôtel Terminus

Destaing Samuel

Dumoulin Frédéric

Sion Fête du Goût

Dütsch Irma

Felley Pierre-Yves

Chambre Valaisanne d'Agriculture

Fleury Louis

Gaucher Mader Isabelle

PVS - Centre Alimentation et Mouvement

Germanier Damien

Restaurant Damien Germanier

Jaques Martine

Kalandranis Giannis

Restaurant Le Grand Bleu

Lafarge Patricia

Café-Restaurant de la Gare

Massy France

Pasquiet Virginie et David

L'instant Chocolat

Pignat Bernard

Député Grand Conseil Valaisan

Reynaud-Bestenheider Franck

Hôtel Pas de l'Ours

Schön Waldemar

Schön Kommunizieren

Schröter Melina

Le Matin

Vouillamoz José

Agroscope
Zuchuat Charles-Henri

Zuchuat Charles-Henri

Restaurant L'Escale

Vaud

Bezençon Nicolas

Agridea

Blaser Max

Le Cochon d'Or

Bolay Charles-Bernard

Uniterre
Borel Jocelyne

Borel Jocelyne

Boverat Jean-Louis

Ecole professionnelle de Montreux

Bovier Edgard

La Table d'Edgard

Bratschi Isabelle

Le Matin Dimanche

Briguet Conrad

Ecole d'Ingénieurs de Changins

Crisci Carlo

Le Cerf SA

Cruchon Raoul

Domaine Henri Cruchon SA

Décotterd Stéphane

Le Pont de Brent

Dufaux Daniel

Union suisse des Oenologues

Duttweiler Jacques

Fromages Duttweiler
Emery Jean-Marc

Emery Jean-Marc

Etude de Notaire

Fazan Daniel

Magazine Coop

Gabriel Suzanne

Terre Vaudoise

Gex Philippe

Domaine de la Pierre Latine

Giovannini Franck

Restaurant de l'Hôtel de Ville
Girard Yves

Girard Yves

Confrérie vaudoise des Chevaliers du Bon Pain

Graff Noémie

Domaine Le Satyre

Guidoux Serge

Pêcherie d'Ouchy

Guignard Philippe

Guign'Art

Magnin Manuella

Magazine de la Semaine du Goût

Meldem Martine

Marché à la ferme

Meystre Gilles

Gastro Vaud

Montangero Stéphane

Fédération Fourchette verte Suisse
Morier-Genoud Patrick

Morier-Genoud Patrick

Journaliste
Mottini Donato

Mottini Donato

Mémoire Vive
Munoz Tania

Munoz Tania

Vins de la Ville de Lausanne

Paccot Raymond

Domaine La Colombe SA

Porchet Jean-Louis

CAB production

Rabaey Gérard

Cuisinier chef

Ravet Bernard

L'Ermitage des Ravet

Rochat Michel

Ecole hôtelière de Lausanne EHL

Rod Nadine & Christophe

Auberge de Lavaux

Rodin Niels

Niels Rodin

Rosset Patrick

Le Monde des épices Sàrl

Savary Géraldine

Conseillère aux Etats

Schneider Yvan

Schnyder Eliane

Association Vivre la ferme

Schorderet Nicolas

Suter Pierrick

Hôtel de la Gare - La Table des Suter SA

Thomas Pierre

Journaliste

Truffer Alexandre

Roman du Vin - Vinum

Wannaz Gilles

Domaine Wannaz
Zisyadis Marika

Zisyadis Marika

La Maison des Terroirs

Suggestions d'événements