Settimana del Gusto
Dal 12 al 22 settembre 2019

Comitato Qualità

I comitati qualità sono presenti in ogni regione e sono composti da ristoratori, cuochi, artigiani, insegnanti, giornalisti, medici e appassionati a vario titolo alle tematiche del mangiar bene.

Ogni comitato qualità regionale si riunisce una volta chiuse le iscrizioni (fine maggio / inizio giugno) per valutare gli eventi proposti e validarli nella misura in cui corrispondono alla Carta della Settimana del Gusto.

 

Filtra per regione

AG - SH - ZG - ZH

Benedetti Marc

Journalist BR
Besson Strasser Nadine

Besson Strasser Nadine

Winzerkeller Strasser
Böniger Herz Daniel

Böniger Herz Daniel

Buchmann Rahel

Buchmann Rahel

Buchmann Weine
Candrian Daria

Candrian Daria

Humbel Spezialitätenbrennerei

De Schepper Werner

Schweizer Illustrierte
Eggenberg Annegreth

Eggenberg Annegreth

Annegreth's Schützenstube

Flückiger Stefan

Schweizer Tierschutz STS

Fricker Alexandre

Slow Food CH

Giger Vreni

Restaurant Rigiblick
Haida Astrid

Haida Astrid

GastroSuisse
Hasler Monica

Hasler Monica

Weingut Rütihof
Hegglin-Zürcher Yvonne

Hegglin-Zürcher Yvonne

O SOLE BIO - Bio Zug Bio Zug Sekretariat
Honegger Sabrina

Honegger Sabrina

Natürli Zürioberland Projektleiterin

Jaeger André

Jossi Peter

Jossi Peter

Bio-Consulting

Meier-Schmid Brigitte

GastroSuisse

Mouttet Simon

Food Zurich
Saxer Nadine

Saxer Nadine

Schaub Silvia

Schwarzenbach Hermann

Schwarzenbach Weinbau

Valpiani Marco

Von Felten Albi

Landhotel Hirschen

Basilea Città

Böhm Mathias F.

Pro Innerstadt Basel

Del Principe Claudio

Kochbuchautor und Foodblogger

Dill Alexandra

Markthalle Basel

Ebneter Maurus

Wirteverband Basel-Stadt
Hercher Sabine

Hercher Sabine

Fourchette verte Basel-Stadt

Kaiser Stefanie

Kantons- und Stadtentwicklung Basel-Stadt

Keller Dominik

Amt für Umwelt und Energie

Knecht Sandra

Künstlerin, Chnächt und Warenkunde

Lohri Esther

Slow Food Basel - Stadt und Land

Näf-Seiler Stefanie

Gsünder Basel

Nussbaumer Daniel

Ott Lukas

Kantons-und Stadtentwicklung Basel-Stadt
Schön Neda

Schön Neda

Verein Kultur & Gastronomie
Werner Felix

Werner Felix

Gewerbeverband Basel-Stadt

Basilea Campagna

Buchwalder Florian

Biohof Uniterre

Degen Nadine

Das Beste der Region

Dettwiler Markus & Theres

Hofgut & Hofmetzg Farnsburg

Eggimann Tobias

BL Tourismus

Imhof Paul

Kilcher Lukas

Landwirtschaftliches Zentrum Ebenrain
Nyffeler Birkenmeier Regula

Nyffeler Birkenmeier Regula

Restaurant Schützenstube
Thüring Georges

Thüring Georges

Wunderlin Dominik

Friburgo

Ayer Pierre-André

Le Pérolles

Baeriswil Bertrand

Slow Food

Bapst Pierre-Alain

Terroir Fribourg

Blanc Daniel

Chez Blanc

Boisseaux Stéphane

Chenaux-Auderset Serge

Hotel Restaurant Le Sauvage

Couplan François

Fleury Mathieu

Guillod Cédric

Cave Guillod SA

Hauser Muriel

Brasserie le Beausite
Isabelle Ançay

Isabelle Ançay

Cave du Bonheur

Kondratowicz Frederik

Restaurant de l'Hôtel de Ville

Lutz Jeanne

Terroir Fribourg

Marmy Françoise

Marmy Plantes

Morard Pierre-Alain

Union fribourgeoise du tourisme

Pfister Richard

Œnoparfumeur

Raboud Isabelle

Musée gruérien

Ruegsegger Elisabeth

Association régionale du Lac

Rumo Laurent

Léguriviera Groupe

Simon Jean-Charles

Journaliste
Zisyadis Josef

Zisyadis Josef

Ginevra

Amrein Olivier

Epicurien

Beausoleil Denis

OPAGE

Bessire Jean-Marc

Le Cigalon

Brunier Alain

Ecole Hôtelière de Genève

Chevrier Philippe

Domaine de Châteauvieux

Cornut Didier

Domaine du Paradis
Cramer Robert

Cramer Robert

Président du Conseil de Fondation
Dugerdil Sophie

Dugerdil Sophie

Domaine Dugerdil
Dugerdil Céline

Dugerdil Céline

Domaine de la Printanière

Gallais Véronique

Betjemann & Barton
Guarino Estelle

Guarino Estelle

OPAGE
Hutin Emilienne

Hutin Emilienne

Domaine les Hutins

Imhof Jean-Marc

VitaVerDura SA

Labrosse Serge

Le Flacon restaurant

Lehmann Tania

Fourchette verte Genève

Leuenberger Ueli

Lonati Chantal et Bernard

Ma Colombière, Votre Restaurant Privé

Longet René

Madic Flora

Etat de Genève

Martins Antonina et Fernando

Le Portugais

Massa Marianna

Centre de formation professionnelle nature et environnement de Lullier (CFPne)
Meylan Sarah

Meylan Sarah

Domaine de la Vigne Blanche

Morel Gaétan

Agenda 21 - Ville durable (A21) Département des finances et du logement

Orsat Evelyne

Haute école de santé ▪ HES-SO Genève

Paganel David

Pâtisserie Paganel

Raboud Marie-Josèphe

Auberge de Gy

Ryser Dominique

Fromagerie Bruand

Turin Brigitte

Simple Plus
Vuillaume Blaise

Vuillaume Blaise

Zbinden Véronique

Journaliste

Grigioni

Caminada Andreas

Schloss Schauenstein
Caviezel Heinz

Caviezel Heinz

Caviezel AG

Fetz Gion Martin

SSTH Swiss School of Tourism and Hospitality

Luminati Cassiano

Polo Poschiavo

Rupprecht Knut G.

Said Bucher Jasmine

Alpinavera

Salis Melanie

Schlager Alois

Bischi.ch AG - Die Naturtrocknerei

Schmid Stefan

Stämpf Music Schmid
Steinmair Raimund

Steinmair Raimund

Conradi

Stump Andreas

Swiss School of Tourism and Hospitality

Jura

Baume-Schneider Elisabeth

Haute École de travail social et de la santé

Boillat Olivier

Fondation Rurale Interjurassienne
Cerf Cédric

Cerf Cédric

JuraEvent

Jurot Manuel

Slow Food Jura

Lanaz Lucienne

Fondation Banneret Wisard

Martin Benoit

émulsion : Atelier culinaire - gastronomie à domicile
Pittet Jean-Luc

Pittet Jean-Luc

Auberge Vert-Bois

Soldati Jean-Marc

Hôtel Restaurant du Cerf

Tièche Maryline

Diététicienne ASDD

Zahno Bertrand

Loitche-Potches

Bern Mittelland

Degen Nadine

Das Beste der Region

Dörig-Eschler Gabi

Casalp Sortenorganisation Berner Alp- & Hobelkäse AOP
Hobmeier Elsbeth

Hobmeier Elsbeth

Hüsser Bernhard

Gourmanderie Moléson

Juillerat Edy

Brasserie Bärengraben
König Franziska

König Franziska

Das Beste der Region

Lampart Reto

Lampart's
Lehmann Daniel

Lehmann Daniel

Lehmann's Metzgerei
Miller Christina

Miller Christina

Redaktion & Übersetzungen

Olivier Timothée

Slow Food CH

Pfister Thomas

Riesen Robert

Riesen Robert

LineUp
Schneider Markus

Schneider Markus

Restaurant Haberbüni
Turolla Flavio

Turolla Flavio

Slow Food
Wagner Véréna

Wagner Véréna

Brasserie Bärengraben

Wilhelm Peter

Hellwach

Neuchâtel

Alcala Tomas & Eleuterio

Jural, Alcala Frères
Austing Céline

Austing Céline

Encavage de la Rochette

Bachmann Christophe

Au gré des saveurs SA

Buss Pierre-Emmanuel

Droz Louis

Favre Laurent

Département du développement territorial et de l'environnement

Forel Olivier

Frôté Claude

Le Bocca
Geyer Jean-Luc

Geyer Jean-Luc

Le Cardinal Brasserie
Heyraud Marc

Heyraud Marc

Künzi Yann

Neuchâtel Vins et Terroir

Morgenthaler Laurent

Créations Culinaires
Ritter Cochand Chantal

Ritter Cochand Chantal

Le Landeron

Schlup Michel

Stangl Michel

Hôtel de la Commune
Udriet Laura

Udriet Laura

Encavage de Trois-Rods

Ostschweiz

Bloch Sonia

Bloch Sonia

Machen.
Bolliger Urs

Bolliger Urs

Verein Culinarium
Brändli Urs

Brändli Urs

Bio Suisse Präsident Bio Suisse
Gsell Max

Gsell Max

GastroSt.Gallen/OGFS

Kähler Schweizer Dominique

Madame Tricot

Nigg Silvia

Slow Food Ostschweiz Présidente
Stump Roland

Stump Roland

Hotel-Restaurant Stump's Alpenrose
Treichler Tobias

Treichler Tobias

St.Gallen-Bodensee Tourismus Vizedirektor / Leiter Marketing und Kommunikation

Svizzera Centrale

Berger Manuel

Hotel Beau Séjour
Bill Marie-Isabelle

Bill Marie-Isabelle

Wortbar

Birrer Mirjam

Regionalprodukte Zentralschweiz

Bischof Jürg

Wasserschloss Wyher
Bur Michelle

Bur Michelle

Fourchette Verte

Degen Nadine

Das Beste der Region

Lobsiger Roly

Chäs Chäller Genuss Erleben
Max Holzapfel

Max Holzapfel

Pfaff Rolf-Peter

pfaffCONSULTING GmbH

Schmitz Martin

Ueli Hof
Stiefel Moritz

Stiefel Moritz

Stiefels Hopfenkranz

Ticino

Albrici Lorenzo

Locanda Orico

Basso Paolo

Paolo Basso Wine Sagl

Bertolina Giordano

Albergo Ristorante Enoteca Conca Bella

Bissegger Meret

La cucina naturale

Bosia Luigi

Giornalista

Charbon Isabella

Scuole dell'infanzia del Cantone Ticino

Conconi Andrea

Casa del Vino
Gianettoni Claudio

Gianettoni Claudio

Vice-Presidente Aticrea
Grandi Paolo

Grandi Paolo

Sociogastronomo

Lenzi Repetto Marta

Storica della gastronomia

Merlo Luca

Chef
Monico Cristina

Monico Cristina

Fattoria Moncucchetto

Moresi Gianni

Presidente Interprofessione della Vite e del Vino Ticinese

Newlin Giacomo

Giornalista

Orrù Tiziano

SSAT

Pasotti Marco

Docente professionale del settore pasticceria
Pedrioli Elena

Pedrioli Elena

Capo Ufficio URTS

Pesce Alessandro

GastroTicino Ufficio Stampa e PR

Piffaretti Giuseppe

consulente SMPPC

Quadri Sibilla

Centro Competenze Agroalimentari Ticino Responsabile

Ranza Dario

Villa Principe Leopoldo Hotel & Spa
Sabino Daniela

Sabino Daniela

EOC
Schmid Heinz

Schmid Heinz

Giornalista
Semmler Karin

Semmler Karin

Istituto Cantonale di economia e commercio

Stauffacher Dany

Sapori Ticino

Suter Massimo

GastroTicino

Tenca Piero

Ristorante Motto del Gallo
Zisyadis Josef

Zisyadis Josef

Vallese

Borgeat Olivier

Borgeat Olivier

IFELV
Caloz Sandrine

Caloz Sandrine

Cave Caloz

Chappaz Marie-Thérèse

Cave La Liaudisaz

De Courten Didier

Restaurant Didier de Courten @ Hôtel Terminus

Destaing Samuel

Dumoulin Frédéric

Sion Fête du Goût

Dütsch Irma

Felley Pierre-Yves

Chambre Valaisanne d'Agriculture

Fleury Louis

Gaucher Mader Isabelle

Promotion Santé Valais

Germanier Damien

Restaurant Damien Germanier

Jaques Martine

Kalandranis Giannis

Restaurant Le Grand Bleu
Kellenberger Isabella

Kellenberger Isabella

Vin d'oeuvre

Lafarge Patricia

Café-Restaurant de la Gare
Lafarge Marion

Lafarge Marion

Gastro Valais

Massy France

Mathier Benicchio Felizitas

Mathier Benicchio Felizitas

FJ Mathier
Mercier Madeleine

Mercier Madeleine

Madeleine, Anne-Catherine et Denis Mercier Vins

Pasquiet Virginie et David

L'instant Chocolat

Pignat Bernard

Député Grand Conseil Valaisan

Reynaud-Bestenheider Franck

Hôtel Pas de l'Ours

Schröter Melina

Vouillamoz José

Zuchuat Charles-Henri

Zuchuat Charles-Henri

Restaurant L'Escale

Vaud

Bezençon Nicolas

Agridea

Blaser Max

Le Cochon d'Or

Bolay Charles-Bernard

Uniterre
Borel Jocelyne

Borel Jocelyne

Bornand Anne

Bornand Anne

La Maison des Terroirs

Boverat Jean-Louis

Ecole professionnelle de Montreux

Bovier Edgard

La Table d'Edgard

Bratschi Isabelle

Le Matin Dimanche

Briguet Conrad

Ecole d'Ingénieurs de Changins

Crisci Carlo

Le Cerf SA

Cruchon Raoul

Domaine Henri Cruchon SA

Décotterd Stéphane & Stéphanie

Le Pont de Brent
Delarze Stéphanie et Christine

Delarze Stéphanie et Christine

Cave de la Baudelière

Dufaux Daniel

Union suisse des Oenologues

Duttweiler Jacques

Fromages Duttweiler
Emery Jean-Marc

Emery Jean-Marc

Etude de Notaire

Fazan Daniel

Magazine Coop

Gabriel Suzanne

Terre Vaudoise

Gex Philippe

Domaine de la Pierre Latine
Gfeller Tania

Gfeller Tania

Vins de la Ville de Lausanne

Giovannini Franck

Restaurant de l'Hôtel de Ville
Girard Yves

Girard Yves

Confrérie vaudoise des Chevaliers du Bon Pain

Graff Noémie

Domaine le Satyre

Guidoux Serge

Pêcherie d'Ouchy

Guignard Philippe

Guign'Art

Magnin Manuella

Magazine de la Semaine du Goût
Mayor Adeline

Mayor Adeline

La Cave Mayor

Meldem Martine

Marché à la ferme

Meystre Gilles

Gastrovaud

Montangero Stéphane

Fédération Fourchette verte Suisse
Morier-Genoud Patrick

Morier-Genoud Patrick

Journaliste
Mottini Donato

Mottini Donato

Mémoire Vive

Paccot Raymond

Domaine La Colombe SA

Porchet Jean-Louis

CAB production

Rabaey Gérard

Cuisinier chef

Ravet Bernard & Nathalie

L'Ermitage des Ravet

Rochat Michel

Ecole hôtelière de Lausanne EHL

Rod Nadine & Christophe

Auberge de Lavaux

Rodin Niels

Niels Rodin

Rosset Patrick

Le Monde des épices Sàrl
Ruedin Madeleine

Ruedin Madeleine

Madeleine Ruedin Vin

Savary Géraldine

Conseillère aux Etats

Schneider Yvan

Schnyder Eliane

Association Vivre la ferme

Schorderet Nicolas

Suter Pierrick

Hôtel de la Gare - La Table des Suter SA

Thomas Pierre

Journaliste

Truffer Alexandre

Roman du Vin - Vinum

Wannaz Gilles

Domaine Wannaz
Weber Mélanie

Weber Mélanie

MW Vins

Proposte